Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Археологи раскопали московский кабак 18-го столетия

Археологи раскопали московский кабак 18-го столетия

29.06.2016

Археологические работы на территории московской Театральной площади обернулись неожиданным открытием. Исследователи в рамках реализации программы столичного благоустройства «Моя улица» обнаружили развалины кабака 18-го столетия.

Найдены различные артефакты

Обнаруженные артефакты навели археологов на мысль о том, что кабак функционировал около 50 лет (со 2-й половины 18-го столетия по 2-е десятилетие 19-го). Помимо этого исследователи обнаружили битую посуду из керамики и стекла, а также медные монеты, посредством которых посетители осуществляли расчет за услуги. В щелях частично сохранившихся половых досок найдены пряжки и пуговицы. Интересно, что самые ранние монеты относятся к периоду нахождения у власти императрицы Елизаветы Петровны. Наиболее поздние из находок были в обиходе во время периода правления Павла I. Найденный осколок иностранной винной бутылки с датой изготовления 1814-го года позволил определить финальный период работы кабака. Археологи заключили, что он закрылся примерно в 1819-м году.

Показ находок действует до 17 июля

Кабак — отнюдь не единственная находка археологов в рамках мероприятий «Моей улицы». Так, они обнаружили не менее 1000 бытовых древнемосковских предметов. На прошедшие реставрацию предметы (к примеру, медные монеты 18-го столетия и инструмент фальшивомонетчика 17-го века) можно взглянуть на выставке в Музее Москвы. На показ можно прийти до 17 июля.

Поделиться