Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские граждане ратуют за возрождение русских пивоваренных традиций

Российские граждане ратуют за возрождение русских пивоваренных традиций

28.06.2016

ВЦИОМ представил результаты федерального телефонного опроса граждан на тему пивоварения. В нем участвовало 1600 граждан в возрасте от 18 лет. Заказчиком опроса выступил Музей книги. Мероприятие проводилось в два этапа — с 30 апреля по 4 мая и с 4 по 5 июня.

Больше половины россиян пьет пиво

Согласно полученным в результате опроса данным, более половины российских граждан (53%) пьет пиво. 68% респондентов предпочитает употреблять пенный напиток в компании с друзьями. Это считается идеальной ситуацией для того, чтобы расслабиться. 59% опрошенных высказалось против употребления пива во время просмотра спортивных мероприятий, 58% — во время новогодних праздников, 77% — религиозных торжеств.

Граждане хотят видеть на прилавках русское пиво

Абсолютное большинство респондентов выступает за возрождение русских традиций виноделия (76%) и пивоварения (58%). В отношении возрождения традиций приготовления водки и самогона одобрительных голосов было меньше — 45% и 26% соответственно. 72% российских граждан выступило за то, чтобы на прилавках магазинов было сваренное по русским традициям пиво.

Русские традиции против зарубежного опыта

35% респондентов считает, что внедрение русских традиций пивоварения является идеальным направлением для развития профильной российской отрасли. В то же время обращение к иностранному опыту такого доверия у опрошенных не вызвало — 11%.

Поделиться