Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пляж калининградского округа Янтарный получил престижную награду "Голубой флаг"

Пляж калининградского округа Янтарный получил престижную награду "Голубой флаг"

25.06.2016

Пляж калининградского округа Янтарный получил престижную награду Голубой флаг18 июня на пляже калининградского округа Янтарный был торжественно поднят голубой флаг. Это престижная международная награда, демонстрирующая всему миру чистоту, благоустроенность и экологичность пляжа.

Впервые «Голубой флаг» вручили во Франции в 1985 году. С тех пор им были отмечены более 4500 пляжей и причалов в 49 государствах.

Благоустроенность высшего уровня

Пляж протяженностью в 300 метров располагается на прибрежной полосе Балтийского моря. На нем оборудованы питьевые фонтаны, раздевалки, душевые, туалеты, шезлонги и пляжные зонтики. Рядом постоянно дежурят спасатели.

К тому же, рядом расположен пляж площадью в 90 квадратных метров для людей с ограниченными возможностями. Там расположены специальные антипролежневые матрасы и лежаки, оборудован удобный спуск к воде. Рядом всегда находятся волонтеры.

Ожидается двукратный рост турпотока

Для того чтобы получить «Голубой флаг», администрация пляжа в течение года затратила около 13,5 миллиона рублей на комплекс из 30 необходимых мероприятий. По словам главы администрации города Алексея Заливатского, с поднятием голубого флага ожидается двукратный рост туристического потока. Раньше в выходные пляж Янтарного посещало около 4000 человек, теперь прогнозируется не менее 8000 отдыхающих. Это связано со статусом пляжа, который ему придало вручение «Голубого флага», награды, гарантирующей качество.

Работа продолжится

Как заявил Алексей Заливатский, руководство округа не собирается почивать на лаврах и планирует и дальше благоустраивать пляж. Скоро откроется новое кафе, пляжный бар, будут построены 9 дополнительных лежаков с балдахинами, будут закуплены новые полотенца, протестирована система водоснабжения. В планах — создание дополнительных паркингов.

Поделиться