Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Популяция снежного барса в алтайском заповеднике увеличилась на треть

Популяция снежного барса в алтайском заповеднике увеличилась на треть

16.06.2016

Популяция снежного барса в алтайском заповеднике увеличилась на третьВ Московском зоопарке впервые за 60 лет поселят взрослую особь дальневосточного леопарда. Хищник из семейства кошачьих по кличке Николай будет доставлен из Приморья в Москву самолетом.

Пограничники Приморья в 2015 освободили раненую дикую кошку из ловушки браконьеров и передали леопарда в Приморский национальный парк «Земля леопарда» для лечения и реабилитации. Планировалось, что леопард Николай после выздоровления будет возвращен в дикую природу, однако, вердикт зоологов заповедника не позволяет это сделать. У хищника отсутствуют фаланги трёх пальцев передней лапы. По мнению ученых, животное с такой травмой в дикой природе нет выживет.

Принято решение о передаче леопарда в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Данное беспрецедентное решение – первый за 60 лет случай изъятия амурского леопарда из дикой природы, с 1956 отлов представителей этого вида запрещен.

По мнению ученых, помещение леопарда в Центр воспроизводства будет способствовать улучшению генетического разнообразия популяции редкого животного в неволе.

Дальневосточный леопард – самый редкий из подвидов леопарда, находящийся на грани вымирания. Животное внесено в Красную книгу. По оценкам ученых-биологов, амурский леопард самая редкая в мире крупная кошка, дикой природе насчитывается не более 80 особей. В зоопарках мира содержится свыше 200 животных этого подвида.

Поделиться