Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новый закон регламентирует деятельность коллекторов

Новый закон регламентирует деятельность коллекторов

16.06.2016

Новый закон регламентирует деятельность коллекторов17 июня в Госдуме пройдет второе чтение нашумевшего законопроекта о деятельности коллекторов. Со времени первого чтения в него были внесены многочисленные правки, насчитывающие ныне около 20 пунктов.

Считается, что документ будет обеспечивать защиту прав и интересов должников от незаконных способов взыскания долгов.

Ряд важных изменений

В новой редакции уточняется возможность взаимодействия между должником и кредитором «иными способами» помимо стандартных методов связи и личных контактов. Они предварительно обговариваются и закрепляются в письменной форме.

Согласно положениям законопроекта, коллекторы получат возможность взаимодействовать по взысканию долгов с третьими лицами. К этой категории будут относиться члены семьи должника, его близкие и дальние родственники, сожители, а также соседи. Однако взаимодействие коллекторов с третьими лицами будет строго регламентировано. На него будет необходимо получать отдельное согласие, как со стороны самих третьих лиц, так и от должника. Третьи лица могут контролировать использование своих персональных данных и отозвать соответствующие документы в любой момент.

Внесенные в законопроект поправки недвусмысленно указывают на то, что коллекторами могут работать только не имеющие проблем с законом люди.

Взыскание задолженности становится невозможным с тех лиц, которые признаны банкротами.

Из новой редакции исключен пункт о том, что обязанности предоставления должником медицинской справки из того учреждения, в котором он лечился и из-за этого не мог оплачивать долг.

Подождем января

По неофициальной информации, новый закон коллекторов должен вступить в силу в начале будущего года. Первоначально его действие не будет распространяться на крымчан и жителей Севастополя. Причина заключается в том, что они имеют просроченную задолженность перед украинским Нацбанком.

Поделиться