Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о помиловании Савченко

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о помиловании Савченко

16.06.2016

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о помиловании СавченкоВЦИОМ обнародовал результаты всероссийского опроса граждан на предмет помилования украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной за соучастие в убийстве двух представителей российской прессы в Донбассе.

В качестве респондентов выступило 1600 человек из 130 населенных пунктов Российской Федерации. В опросе могли принимать участие люди, не младше 18 лет.

Результаты опроса

Факт освобождения из-под стражи и обмен летчицы на российских военнопленных стал резонансным событием на территории РФ — об этом на момент опроса знали 75% респондентов. 61% респондентов уверен в том, что обмен Савченко на пленных российских граждан правилен. 21% выступил против такого решения.

Большая часть респондентов считает, что значительных последствий для РФ помилование Савченко иметь не будет. 25% в этом четко уверены, 55% затруднились назвать варианты проблемы. Лишь 20% считает, что освобождение летчицы может привести к дальнейшей эскалации напряжения в отношениях с Украиной.

Актуальность проблемы находится на сходе

Как пояснил представитель ВЦИОМ Михаил Мамонтов, большинство российских граждан постепенно перестают интересоваться ситуацией с участием Надежды Савченко. Согласно результатам опроса, небольшой процент респондентов задал вопрос о дальнейшей судьбе летчицы и вероятных последствиях для России после освобождения заключенной. В целом, граждане считают, что правительство сделало правильный выбор в «деле Савченко», несмотря на негативное отношение к ее персоне. Свобода и здоровье обменянных на нее пленных российских граждан считается более ценной компенсацией, нежели возможность справедливо осудить летчицу.

Инфографика ВЦИОМ

Поделиться