Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мотоциклисты-доноры могут получить льготы от государства

Мотоциклисты-доноры могут получить льготы от государства

15.06.2016

Мотоциклисты-доноры могут получить льготы от государстваПарламентарий Вадим Тюльпанов выступил с предложением наделить льготами тех владельцев мотоциклов, которые оформят согласие стать донорами органов в случае их гибели на дороге.

Стимул в послаблении транспортного налога


По мнению парламентария, снижение или полная ликвидация транспортного налога для владельцев мотоциклов может выступить хорошим стимулом для реализации этой идеи.

«Есть смысл в том, чтобы выделить эту гражданскую категорию, регулярно рискующую своей жизнью, в отдельный разряд налогоплательщиков» — уверен сенатор. — «В случае их официально оформленного прижизненного согласия стать посмертными донорами, число ДТП с участием мотоциклистов можно подвергнуть профилактике. Это, к тому же, положительно скажется на развитии трансплантации органов в Российской Федерации».

Взять пример с других стран

Предложенная инициатива, поясняет Вадим Тюльпанов, позволит изменить отношение общества к донорству. Мотоциклисты, в свою очередь, получат возможность лишний раз задуматься о цене своих рискованных действий на дороге. Введение принципа испрошенного согласия на посмертное донорство органов будет органично работать на реализацию законопроекта Минздрава РФ по созданию федерального донорского реестра. В случае положительного решения вопроса и законодательной защиты прав донора, можно будет сохранить жизнь и здоровье множеству российских граждан, нуждающимся в трансплантации органов.

Парламентарий в заключение отметил, что аналогичные механизмы уже давно успешно апробированы в европейских и североамериканских странах. Обращение со своей инициативой он направил в Министерство здравоохранения и Министерство экономического развития.

Поделиться