Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Александр Каньшин: "Контрактная служба в российской армии обрела бешеную популярность"

Александр Каньшин: "Контрактная служба в российской армии обрела бешеную популярность"

14.06.2016

Контрактная служба в российской армии обрела бешеную популярностьВ этом году контрактная служба в рядах российской армии пользуется серьезной популярностью. По мнению полковника запаса Александра Каньшина, это связано с возросшим престижем службы и высоким авторитетом армии.

«Проходной» возраст — 18 лет

По словам Каньшина, нынешний весенний призыв обернулся серьезным интересом со стороны молодых парней. Причина не только в почетном статусе воина, но и в возросшем комфорте службы. Раньше призывников приходилось чуть ли не ловить с милицией, а теперь ребята сами идут в военкомат. Причем многих из них интересует именно альтернативная гражданская служба. Согласно действующему в РФ законодательству, юноша может поступать на АГС с 18 лет.

Некоторые напротив выбирают срочную службу, чтобы «понюхать пороху», а потом решить, стоит ли служить дальше за оклад. Не так давно в армии РФ был опробован опыт создания так называемых «научных рот», в которых служили исключительно молодые и талантливые ученые. Министр обороны Сергей Шойгу высоко оценил полученные результаты. Многие ребята из этих рот уже перешли на службу по контракту.

«Дедовщина» искоренена

Воспитательная функция военной службы в последнее время набирает былую мощь, считает Александр Каньшин. По мнению эксперта, практически решена проблема с «дедовщиной», которая долгие годы выступала своеобразным «пугалом» для призывников. В воинских коллективах создана здоровая моральная атмосфера. Как результат, в лучшую сторону изменилось и отношении к армии со стороны общества.

Призыв идет с опережением плана

Многие регионы РФ досрочно выполнили план по весеннему призыву. В частности, комиссариаты Восточной Сибири и Дальнего Востока призвали более 90% новобранцев от задания Генштаба. Комплектование войск осуществляется преимущественно по территориальному принципу. Многие призывники подали заявления на альтернативную гражданскую службу, и ряд таких обращений уже был удовлетворен.

Поделиться