Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Федор Конюхов на следующей неделе начнет кругосветное путешествие на воздушном шаре

Федор Конюхов на следующей неделе начнет кругосветное путешествие на воздушном шаре

14.06.2016

Федор Конюхов на следующей неделе начнет кругосветное путешествие на воздушном шареЗнаменитый российский путешественник Федор Конюхов практически завершил подготовку к очередной кругосветной экспедиции. Подъем воздушного шара планируется осуществить на следующей неделе.

Все идет по плану

Глава штаба полета Оскар Конюхов поведал о последних приготовлениях. По словам сына путешественника, подъем шара «Мортон» осуществится в период с двадцатого по двадцать пятое июня. Все зависит от погодных условий.

Подготовительные мероприятия практически завершены. Для заполнения шара гелием получено около 10000 кубометров инертного газа. В начале экспедиции шар будет заполнен на 60%. После того как «Мортон» достигнет высоты в 5000 метров, воздействие солнечных лучей приведет к расширению гелия в шаре до полного объема. 14 июня были успешно завершены тестовые испытания горелок в гондоле. До запуска шара будет идти тестирование внутреннего оборудования в размере 100 приборов.

Без проблемы не обошлось

К сожалению, в процессе подготовки к полету, не обошлось без неприятного сюрприза. Контейнер с оболочкой для воздушного шара задержан таможенниками Перта по причине неправильного оформления документации.

Маршрут проложен

После взлета из британского городка Нортама, шар с Федором Конюховым преодолеет около 35000 километров за примерно двухнедельный срок. На пути следования «Мортон» пересечет Тихий океан, Чили, Аргентину, Атлантический океан, ЮАР, Индийский океан и сядет на территории Австралии.

Поделиться