Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Росавтодор уже приступил к применению BIM-технологий на федеральной трассе М-7

Росавтодор уже приступил к применению BIM-технологий на федеральной трассе М-7

10.06.2016

Росавтодор уже приступил к применению BIM-технологий на федеральной трассе М-7Во Владимирской области на двух участках трассы в настоящее время ведутся работы с использованием технологий информационного моделирования. Об этом сообщил представитель Росавтодора Тимур Лубаков на 3-м BIM Конгрессе.

BIM-технология предполагает комплексную обработку проекта на основе информационного моделирования строительного объекта.

При помощи специального программного обеспечения создается трехмерная модель объекта с учетом всех взаимных зависимостей и связей – архитектурно-конструкторских, технологических, экономических и так далее. Изменение одного параметра влияет на остальные, скажем, замена металлических опор моста на железобетонные тут же приведет к изменению проекта с автоматическим перерасчетом всех его параметров. Таким образом, разработчики на этапе проектирования получают более широкие возможности.

В марте этого года в Росавтодоре была создана рабочая группа, в задачу которой входит постепенное внедрение BIM-технологий в систему дорожного хозяйства России. В составе группы ведущие проектные и строительные организации страны. На основе их рекомендаций и предложений ведомством утвержден план, который предполагает внедрение технологий информационного моделирования до 2018 года.

По словам Тимура Лубакова, стройкомпании, дорожники и проектные организации должны работать по этому направлению совместно, чтобы сформировать наиболее работоспособные варианты использования таких технологий, с учетом российских реалий.

Поделиться