Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Зарубежные интернет-компании будут платить налоги как российские

Зарубежные интернет-компании будут платить налоги как российские

09.06.2016

Зарубежные интернет-компании будут платить налоги как российскиеВ Госдуме приняли во втором чтении законопроект, обязывающий иностранные интернет-компании, действующие на территории России, уплачивать НДС.

Законопроект, известный в СМИ как «закон о налоге на Google», был ободрен депутатами в первом чтении в феврале этого года. Его авторы указывали, что российские пользователи при покупке контента в интернете игнорировали отечественных продавцов, предпочитая иностранных. В первую очередь это было связано с тем, что последние предлагали более привлекательные цены.

Инициаторы законопроекта обратили внимание на то, что в стоимость контента, предлагаемого отечественными поставщиками услуг заложен налог на добавленную стоимость, чем и объясняется более высокая цена по сравнению с зарубежными интернет-компаниями. Депутаты предложили уравнять стартовые условия для всех компаний, что будет способствовать развитию здоровой и честной конкуренции.

Согласно поправкам, внесенным перед вторым чтением, иностранные компании обязаны будут пройти регистрацию в Налоговой службе России и платить налоги наравне с российскими.

По словам одного из автора законопроекта, депутата Леонида Левина, зарубежные интернет-компании, которые откажутся следовать закону, будут преследоваться по российским законам за незаконное предпринимательство. Также по его мнению, закон будет способствовать возвращению отечественных компаний, зарегистрировавших свой бизнес за рубежом, в Россию.

Поделиться