Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Частные российские музеи приравняют к государственным

Частные российские музеи приравняют к государственным

09.06.2016

Частные российские музеи приравняют к государственнымВ Госдуме в первом чтении принят законопроект, предлагающий предоставлять льготы на временный ввоз и вывоз предметов искусств, которыми обладают государственные и муниципальные музеи, частным арт-галереям.

На текущий момент для госучреждений таможенные сборы с культурных ценностей при пересечении границы не взимаются.

Такие же льготы единороссы Андрей Макаров и Екатерина Кузьмичева предлагают ввести и для частных музеев, так как действующие ограничения, по их мнению, мешают развиваться российскому современному искусству.

Авторы законопроекта поясняют, что российские арт-галереи и частные музеи в настоящее время вынуждены существовать в закрытом пространстве из-за ограничений, связанных с вывозом и ввозом культурных ценностей в страну. В связи с этим на международных выставках и ярмарках сейчас российские работы практически не выставляются, в Россию галеристы также неохотно ввозят коллекции. Обмен между страной и миром на уровне современного искусства находится в стагнации.

Уравнение в правах государственных и частных музеев и галерей послужит дополнительным стимулом к развитию в России частного коллекционирования и существенно раздвинет рамки международного партнерства в области культуры.

При этом авторы проекта учли возможность формирования списка тех предметов искусства, которые вывозу не подлежат, но могут временно покидать территорию государства для реставрации или участия в выставках.

Поделиться