Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Кажыдй второй житель России уверен, что в его личной жизни - все нормально

Кажыдй второй житель России уверен, что в его личной жизни - все нормально

08.06.2016

Кажыдй второй житель России уверен, что в его личной жизни - все нормальноВЦИОМ выяснил у россиян их мнения, по поводу того, стали ли они жить лучше или хуже.

Для определения оценки текущей ситуации ВЦИОМ использует два индекса – социальных настроений и социальных ожиданий. Первый показывает насколько хорошо или плохо обстоят дела в личной жизни россиян, а также как они оценивают происходящее в стране. Второй касается их личного позитивного или негативного ощущения будущего России. Каждый из индексов имеет шкалу от –100 до +100.

Индекс личных социальных настроений россиян находится на отметке 71 пунктов уже третий месяц подряд. С 2010 года самый низкий уровень наблюдался в апреле 2011-го (47 п.), самый высокий в мае прошлого года – 82. Тех, кто полагает, что у него в жизни все отлично – всего 4%, ответивших «все хорошо» – 24%, каждый второй (56%) считает, что «все нормально». Ужасным свое существование назвали 3%, плохим – 10%.

Индекс настроений по ситуации в стране в мае потерял четыре пункта – с 51 до 47 п. За год падение гораздо внушительнее – в июне прошлого года индекс равнялся 72 п.

Индекс социальных ожиданий, начиная с марта потихоньку растет, но даже сейчас он составляет –52 п. Максимального значения этот индекс достигал только в июне 2014 года – тогда он был равен –3 п. Только 19% респондентов ответили, что тяжелые времена уже позади, 23% считают, что они происходят сейчас, а каждый второй 48% уверен, что от будущего ничего хорошего ждать не приходится.

Поделиться