Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Молодые ученые создали шестиногого робота для спасателей

Молодые ученые создали шестиногого робота для спасателей

07.06.2016

Молодые ученые создали шестиногого робота для спасателейУченые из Томского политехнического университета построили рабочий прототип робота-гексапода, который может использоваться в спасательных операциях, а также в качестве детского конструктора.

По словам одного из разработчиков Дмитрия Мяхора, сейчас тестируется третий прототип. Готовое устройство предположительно появится уже в 2017 году. В настоящее время идет работа над созданием дистанционного управления роботом, которое будет осуществляться оператором при помощи жестов. Рабочее название робота – Androмеда.

Шестиногий робот оснащен сенсорным датчиком Kinect, акселерометром и гироскопом. С помощью первого он сможет контролировать окружающее пространство и выбирать наиболее оптимальный маршрут движения, последние уберегут его от переворачиваний и падений. Также разработчики создали алгоритм, благодаря которому робот может обучаться. К примеру, он уже сейчас самостоятельно может определить, что перед ним находится именно кружка, а не просто какое-то абстрактное препятствие. Также гексапод умеет распознавать лица людей.

По словам Мяхора, робот может использоваться при проведении спасательных работ, к примеру, он способен доставлять пострадавшим медикаменты, проникая в труднодоступные места и обеспечивать связь между ними и спасателями. Кроме того, разработчик не исключил возможность создания на базе робота детского технического конструктора.

Поделиться