Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новостные агрегаторы теперь не обязаны проверять информацию СМИ

Новостные агрегаторы теперь не обязаны проверять информацию СМИ

07.06.2016

Новостные агрегаторы теперь не обязаны проверять информацию СМИИз готовящегося законопроекта о новостных агрегаторах убрали пункт, по которому их владельцы несли полную ответственность за информацию других СМИ, которые были размещены на ресурсе.

Данную поправку внесли в документ в процессе подготовки ко второму чтению.

Из других важных изменений стоит отметить исчезновение пункта о принадлежности владельцев ресурсов к той или иной стране.

Ранее предполагалось, что доля владельцев новостных агрегаторов, имеющих иностранное гражданство не должно превышать 20 процентов. Согласно новой версии документа владельцем такого ресурса может быть любой человек, независимо от его гражданства. Второе чтение законопроекта намечено на 8 июня, а действовать он начнет со следующего года.

Действие закона будет распространяться на новостные агрегаторы с посещаемостью более миллиона человек в сутки. Ранее Российская ассоциация электронных коммуникаций предложила не учитывать соцсети и мессенджеры, однако законодатели это дополнение не восприняли. Под действие закона, по их мнению должны подпадать также и блогеры, и поисковые системы, выдающие результаты поиска по новостям.

Впрочем одно уточнение принято было – ранее в документе был пункт, обязывающий владельца агрегатора хранить размещенную им информацию, что могло быть истолковано и как необходимость сохранять весь объем данных ресурса. В новой редакции храниться должны только часть информации, которая относится к новостям.

Поделиться