Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России планируют выйти на самообеспеченность фруктами к 2020 году

В России планируют выйти на самообеспеченность фруктами к 2020 году

06.06.2016

В России планируют выйти на самообеспеченность фруктами к 2020 годуВ Минсельхозе озвучили планы по программе импортозамещения в отношении фруктов. Согласно принятой политике, к 2020 году российские сельхозпроизводители будут выращивать все виды фруктов для внутреннего рынка, за исключением экзотических и цитрусовых.

По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, к указанному сроку Россия станет импортировать только те фрукты, которые не могут произрастать на территории страны из-за неподходящих климатических условий.

Помимо «фруктовой независимости», глава министерства назвал еще несколько сельхозотраслей, в которых планируется достичь самообеспеченности. Так, предполагается, что к 2020 году благодаря усилиям отечественных аграриев, страна сможет полностью отказаться от импорта молока, мяса и овощей.

Предпосылки для достижения озвученных целей уже имеются. Как отметил министр, в минувшем году объем российской сельхозпродукции впервые преодолел 76 млрд долларов, превысив предыдущий показатель на 17 процентов. При этом на экспорт отечественные сельхозпроизводители поставили агропродукции на 16 млрд долларов.

Ранее Дмитрий Медведев заявлял, что продовольственное эмбарго продлится как минимум до конца 2017 года. Единственное послабление сделали для узкого перечня продукции, которая предназначается для изготовления детского питания. Квота Минсельхоза по этому направлению составила 747 тонн сельхозпродукции, из которой 85 тонн приходится на разные сорта диетического мяса, остальное на особым образом обработанные овощи.

Поделиться