Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новым обязательным экзаменом ЕГЭ может стать география

Новым обязательным экзаменом ЕГЭ может стать география

03.06.2016

Новым обязательным экзаменом ЕГЭ может стать географияРусское географическое общество совместно с Минобрнауки разработали новую концепцию географического образования в школах. В перспективе это может привести к тому, предмет станет обязательным экзаменом для выпускников отраслевых вузов.

В новую концепцию заложено изменение существующего стандарта, применительно к географии. Предполагается, что в результате конкурса будут созданы новые учебники и методические пособия. Соответственно, все это потребует проведения специальных курсов для учителей-географов, на которых они получат знания по изменившейся методике преподавания предмета, целях и задачах, которые ставит перед ними Минобрнауки.

Учебные часы по предмету до 9 класса предлагается пока оставить как есть с введением дополнительного часа в неделю по курсу «География родного края». Для выпускных классов географию предполагается сделать обязательной. Также предмет может стать дисциплиной, без сдачи ЕГЭ по которой, выпускник не сможет поступить на специальности «Экономика», «Международные отношения», «Туризм» и так далее.

Текст концепции размещена на сайте РГО и доступен для обсуждения. На протяжении лета и части осени пройдет ряд общественных слушаний, на которых по возможности широко документ будет обсуждаться и дополняться. Запланировано множество мероприятий, в которых может принять участие любой желающий.

Поделиться