Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне перечислили самые любимые отечественные мультфильмы

Россияне перечислили самые любимые отечественные мультфильмы

02.06.2016

Россияне перечислили самые любимые отечественные мультфильмыБлагодаря социологическому исследованию, проведенному российской организацией «Общественное мнение», стало известно, какие отечественные мультики больше всего нравятся россиянам. Результаты соцопроса представлены на официальном сайте фонда.

На лидирующей позиции расположился всеми любимый и известный мультсериал про зайца и волка «Ну, погоди!». Первое место ему отдали 42 процента опрошенных. Следом за ним с существенным разрывом идет «Винни-Пух», о котором вспомнили всего 6 процентов респондентов. 5 процентов россиян любимым считают «Простоквашино», а 4 процента – фильм-сказку советских времен «Морозко». Мультик про чебурашку считают лучшим лишь 3 процента граждан. Столько же голосов досталось Электронику и Золушке.

При этом порядка 11 процентов участвовавших в опросе россиян отметили, что не любили в детстве смотреть мультики, а определиться с любимым персонажем не смогли 6 процентов респондентов.

Самым ярким и запоминающимся мультипликационным сериалом последних лет был назван «Маша и Медведь». Его отметили 16 процентов участников соцопроса. Также взрослые оценили «Смешариков», «Фиксиков» и «Трех богатырей».

А вот состояние индустрии детской кинематографии, по мнению респондентов, весьма плачевное. Большинство опрошенных (55 процентов) заявили, что в России выпускается очень мало сказок для детей. При этом, согласно результатам опроса, россияне при просмотре отдают предпочтение современным российским мультфильмам. Также, по мнению россиян, отечественным кинорежиссерам следует снимать больше исторических, приключенческих и документальных фильмов (о чем заявили 37, 34 и 32 процента соответственно).

Поделиться