Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российский программист создает первое в стране виртуальное кладбище

Российский программист создает первое в стране виртуальное кладбище

02.06.2016

Российский программист создает первое в стране виртуальное кладбищеАлександр Квасков приступил к созданию цифрового кладбища – электронного слепка жизнедеятельности пользователя в интернете. В память потомкам можно оставить документы, личную переписку, фотографии, видео и даже собственную трехмерную модель.

Идея необычного стартапа пришла к 30-летнему программисту из Ростова после смерти давно уехавшего друга. Квасков тогда впервые пришла в голову мысль – а все ли его знакомые и «френды» из соцсетей в настоящее время живы и здоровы? Небольшое исследование показало, что на Западе это давно стало проблемой – в Facebook с каждым днем растет количество аккаунтов умерших людей. Кто-то предлагает такие аккаунты сразу же стирать, кто-то – оставлять на определенный срок.

Александр Квасков решил – оставлять, но за деньги. Первое цифровое кладбище уже действует в зарубежном интернете, его владельцы просят 400 евро за хранение копии предоставленного клиентом контента. Российский программист решил обойтись в десять раз более скромной ценой – на первых порах каждый пользователь, решивший увековечить память о себе, заплатит около 40 евро. В эту сумму входит хранение любой информации о человеке, не превышающей установленный объем. За гигабайты сверх лимита придется доплатить.

Основными клиентами виртуальных кладбищ могут стать профессиональные журналисты, писатели, художники, музыканты, ученые и самые обычные люди, желающие, чтобы память о них подкреплялась весомыми свидетельствами их жизни. Пусть и цифровыми.

Поделиться