Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Каждый третий россиянин хотел бы стать предпринимателем

Каждый третий россиянин хотел бы стать предпринимателем

01.06.2016

Каждый третий россиянин хотел бы стать предпринимателемВЦИОМ провел исследование того, как изменилось отношение россиян к предпринимательству за четверть века.

В далеком 1991 году россияне еще относились к предпринимательству как к диковинке, понимание того, что ждет начинающего бизнесмена у них не было. Четверть века назад на вопрос «Желаете ли открыть собственное дело?» половина (49%) отвечала отрицательно, сегодня тех, кто уже знаком с реалиями капитализма стало больше, отсюда – 60%.

Впрочем, тех, кто все-таки готов рискнуть и стать бизнесменом, сегодня 34%, ранее их было только 29%. Что примечательно, среди молодежи (60%) тяга к предпринимательству в десять раз выше, чем у пенсионеров (6%). Сомневающихся стало гораздо меньше – 3% против 20% четверть века назад.

Выросла доля тех, кто желая открыть свое дело, уже делает для этого некие шаги – 17% (ранее 8%), каждый третий из потенциальных предпринимателей (33%) собирается начать действовать в скором времени.

Почти половина изъявивших желание заняться бизнесом (47%) не знают с какого конца взяться за это дело, поэтому не могут назвать конкретные сроки своих действий в этом направлении.

Оптимизм и вера в свои силы за 25 лет сильно выросли – сегодня 71% из желающих открыть свое дело и начавших уже действовать, уверены в своем успехе, в 1991 году таковых было 35%. Среди того, что необходимо для успеха бизнеса 34% россиян назвали деньги, 27% – личные качества, 23% – нужные связи.

Действующие предприниматели распределили эти же понятия иначе: на первое место поставили личные качества (45%), знакомства и связи (27%) и только потом деньги – 12%.

Поделиться