Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России снизилось количество курильщиков до 31%

В России снизилось количество курильщиков до 31%

01.06.2016

В России снизилось количество курильщиков до 31%ВЦИОМ провел исследование пристрастия россиян к пагубной привычки и обнаружил, что количество курящих постепенно снижается.

Мода на здоровый образ жизни и законодательные ограничения на табакокурение сделали свое дело – доля курящих в России поступательно снижается. В 2016 году зарегистрирован минимум за последние семь лет – хотя бы одну сигарету в неделю выкуривают 31% опрошенных.

В 2009 году таковых было на 10 процентов больше. Заядлых курильщиков тоже стало меньше – тех, кто потребляет пачку в день и больше семь лет назад было 21%, сейчас – 17%. Среди потребителей табачной продукции подавляющее большинство составляют мужчины (45%) и молодежь до 24 лет (30%), в меньшинстве женщины (17%) и те, кому перевалило за 60 лет (15%).

57% россиян сообщило, что никогда не курили, еще 12% признались, что недавно бросили эту привычку. Таким образом, доля некурящего населения в стране составила более двух третей – 69%

Более четверти всех курильщиков (28%) снизили свои аппетиты, став гораздо меньше потреблять табак. Большую часть этой группы составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста (41%). Свыше половины (54%) признались, что курят в тех же объемах, что и раньше.

В разрешенных законом местах курят только 36% респондентов, еще 19% курят где попало, но стараются не попадаться на глаза полицейским. Каждый пятый (19%) готов платить штрафы, но своей привычки дымить, где захочет – не изменит.

Инфографика ВЦИОМ

Поделиться