Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские метеорологи научились предсказывать погоду в пределах нескольких часов

Российские метеорологи научились предсказывать погоду в пределах нескольких часов

01.06.2016

Российские метеорологи научились предсказывать погоду в пределах нескольких часовРосгидрометцентр приступил к отработке технологии сверхточных краткосрочных прогнозов – наукастингов. Наиболее востребованными они станут в сельском хозяйстве.

Наукастинг (nowcasting) по определению Всемирной метеорологической организации – это сверхкраткосрочный прогноз погоды в пределах 6 часов или меньше от момента наблюдения. Отечественная метеорологическая служба в текущем году приступила к тестовому испытанию новой технологии в европейской части России.

По словам замдиректора Росгидрометцентра Дмитрия Киктева, с помощью наукастинга можно с высокой вероятностью определить движение каждого облака, составить карту конкретных сельскохозяйственных полей, которым непогода несет угрозу. В настоящее время возможно определить изменение погоды в определенном районе в пределах пары часов.

Необходимость такой технологии особенно видна на фоне недавно обрушившегося на Ставрополье града, повредившего около 90 тысяч гектаров посевов. Несмотря на полтысячи выпущенных специальных ракет противоградовой системы региона, ущерб непогода все-таки нанесла. При этом из-за артиллерийских залпов бюджет края мигом похудел на 5 миллионов рублей, так как стоимость одной ракеты составляет около 10 тысяч рублей.

Если учесть, что град частый гость в южных регионах, то актуальность внедрения наукастинга становится особенно острой. Образно говоря, эта технология позволит «стрелять» не по площадям, а локально, аграрии смогут оперативно защищать свои отдельные земли и постройки, а не все сразу.

Поделиться