Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Две трети россиян уверены, что победу Украине на "Евровидении" присудили по политическим мотивам

Две трети россиян уверены, что победу Украине на "Евровидении" присудили по политическим мотивам

31.05.2016

Две трети россиян уверены, что победу Украине на Евровидении  присудили по политическим мотивамВЦИОМ изучил мнения россиян по поводу итогов последнего «Евровидения» и спросил — стоит ли России посылать своего представителя в Украину на следующий конкурс.

Аудитория последнего «Евровидения» по сравнения с 2009 годом несколько возросла – в текущем году за финалом песенного конкурса наблюдали 38% россиян, семью годами ранее их было 35%. Интересно, что больший интерес к финалу, из тех, кто следил за трансляцией, проявили лица с высшим образованием (43%) и женщины (42%). Мужчин среди них оказалось менее трети – 32%. О победе представительницы Украины на «Евровидении» осведомлены 72% опрошенных, среди них наибольшей информативностью отличаются интернет-пользователи – 77%.

Больше половины из видевших трансляцию (51%) отметили, что считают зрительское голосование объективным, оценки же жюри и общий итог конкурса несправедливыми посчитало 81% респондентов. При этом две трети россиян (65%) уверены, что первое место, присужденное Джамале, является политическим решением и не имеет никакого отношения к таланту исполнительницы и «хитовости» песни.

Новой схемой голосования на конкурсе недовольно подавляющее количество россиян – 41% предложили вернуться к прежнему способу, когда голосовали только зрители, столько же высказалось за суммирование оценок жюри и зрителей, еще 7% уверены, что исполнителей должны оценивать исключительно эксперты в области музыки.

Каждый второй россиянин (52%) считает, что российской стороне не стоит участвовать в следующем конкурсе «Евровидения», который пройдет на Украине, 37% придерживаются противоположного мнения.

Поделиться