Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Госслужащие будут уходить на пенсию после 65 лет

Госслужащие будут уходить на пенсию после 65 лет

24.05.2016

Госслужащие будут уходить на пенсию после 65 летГлава государства подписал закон, по которому государственные и муниципальные служащие смогут пребывать на своих должностях до 65 лет. Закон вступит в силу уже с 1 января следующего года.

Новые нормы ухода на пенсию распространяются на государственных и муниципальных служащих, а также граждан, занимающих госдолжности.

Согласно закону, повышение предельного пенсионного возраста станет происходить постепенно – ежегодно к возрасту, после которого чиновник уже не сможет занимать должность, будет добавляться по полгода. Таким образом, к 2032 году возраст, после которого станет назначаться страховая пенсия для госслужащих, составит 65 лет для мужчин и 63 года – для женщин. Максимально возможный возраст нахождения на госслужбе ограничен 65 годами.

Увеличения законодательством пенсионного возраста повлекли за собой и другие изменения. Так, стаж за выслугу лет госслужащего поднялся с 15 до 20 лет. Рост продолжительности стажа будет также происходить поэтапно – по 6 месяцев за каждый год. Минимальный срок для получение права на доплату к пенсии за «депутатство» в Госдуме или членство Совфеде теперь тоже увеличился до 5 лет. Ранее достаточно было исполнять обязанности депутата или быть в составе Совета Федерации в течение года.

Расчет накопительной пенсии с учетом продолжения госслужбы будет учитываться после исполнения женщинам 55 лет, мужчинам – 60 лет.

Поделиться