Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Два башкирских моногорода получат 14 млрд инвестиций

Два башкирских моногорода получат 14 млрд инвестиций

24.05.2016

Два башкирских моногорода получат 14 млрд инвестицийДо конца 2016 года два башкирских города – Кумертау и Белебей – должны быть признаны Территориями опережающего развития (ТОР). В этом случае они могут получить дополнительные инвестиции к уже имеющимся и возможно смогут избавиться от приставки «моно».

По словам главы Фонда развития моногородов Ильи Кривогова, в Белебее стремятся прийти к новой модели экономики, которая перестанет зависеть от градообразующего предприятия. В частности, в 60-тысячном городе собираются реализовать сразу 5 инвестпроектов с совокупными инвестициями в 8 млрд рублей. Дополнительные 300 тысяч рублей будут вложены в городскую инфраструктуру, необходимую для осуществления данных пяти проектов.

В Кумертау уже этим летом планируется запустить первую очередь нового предприятия - маслоэкстракционного завода, построенного в отдалении от населенного пункта. Продукцией нового предприятии будет являться нерафинированное масло, в дальнейшем завод займется его переработкой. Совокупная сумма всех инвестиций составляет 6 млрд рублей. До этого момента в Кумертау, в котором проживает 62 тысячи жителей, главным предприятием считался авиазавод, входящий в группу «Вертолеты России», последние годы испытывающий проблемы с получением заказов.

Ранее глава Башкирии Рустэм Хамито отмечал, что в текущем году возможно появление «еще нескольких кандидатов» из числа моногородов республики, которые начнут активную работу с Фондом.

Поделиться