Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Финалистами конкурса юных чтецов стали 10 человек из 8 стран

Финалистами конкурса юных чтецов стали 10 человек из 8 стран

23.05.2016

Финалистами конкурса юных чтецов стали 10 человек из 8 странВ детском лагере «Артек» завершился финал международного конкурса юных чтецов «Живая классика». На заключительные этапы конкурса в лагерь съехалось 50 ребят со всего мира.

Поездка в «Артек» для каждого из пятидесяти юных чтецов стала вознаграждением за победу на региональных или национальных этапах конкурса. Несмотря на соревновательный характер мероприятия, ребята в течение всего срока пребывания в лагере, проводили время вместе.

По словам одного из организаторов конкурса, главной его идеей является не выяснение кто самый лучший, а объединение детей с разных концов света на почве общей любви к чтению. Кроме того, чтецы активно занимались актерским мастерством, общались с актерами и писателями. Такое времяпрепровождение чередовалось полуфинальными выступлениями чтецов, в которых жюри отбирало 18 ребят.

В международной части конкурса в составе жюри присутствовали писатель Сергей Носов, режиссер БорисГрачевский, актер Михаил Полицеймако и гендиректор ГК «РИПОЛ классик» Сергей Макаренков. Они и выбрали десятку лучших, по их мнению, чтецов, которые отправятся в Москву. Ребята выступят на книжном фестивале «Красная площадь». Среди победителей, которые читали классические произведения на русском языке, присутствуют представители восьми стран – США, Германии, Эстонии, Южной Кореи, Турции, Украины, Молдовы, Словении.

10 победителей всероссийского конкурса также отправятся на московский книжный фестиваль. В этом году на место каждого из18 человек, участвующих в финале, на более ранних этапах конкурса претендовало около 50 тысяч человек.

Поделиться