Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне стали чаще посещать выставки и концерты

Россияне стали чаще посещать выставки и концерты

23.05.2016

Россияне стали чаще посещать выставки и концертыВЦИОМ спросил россиян о том, какие культурные и развлекательные мероприятия они посещают ежемесячно, а если нет, то что им в этом мешает.

Самыми востребованными видами препровождения на протяжении последних десяти лет для россиян являются походы в гости к родственникам или друзьям (44%) или обратный маневр – вечеринки для родных у себя дома (31%).

Третьим по популярности считается посещение кинотеатр – 22%, заядлых театралов среди россиян в раза меньше – 11%. Тем не менее, прогресс в разнообразии культурной программы налицо – если в 2006 году в музей и на выставки ходило 2% респондентов, то сейчас их уже 10%. Также в 4 раза выросло число любителей концертов (с 2 до 8%).

Никуда за месяц не удается выбраться трети россиян (30%), десять лет так же отвечал каждый второй из опрошенных (47%). В качестве причин, из-за которых культурная жизнь прокручивается вхолостую, респонденты называли нехватку времени (41%), отсутствие необходимых денежных средств (26%), неважно физическое состояние, вызванное болезнью (11%). Каждый седьмой россиянин (14%) не посещает кино и выставки, потому что ему «неохота».

Задавал ВЦИОМ вопрос и об акции «Ночь в музее». Здесь также наблюдаться положительные сдвиги – в 2012 году о ней слышало всего 42%, сейчас уже 58%. при этом постепенно растет число участников акции – четыре год назад собирались пойти ночью в музей 10% респондентов, в 2016-м – 17%.

Инфографика ВЦИОМ

Поделиться