Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВОЗ отметил, что в России вылечивают 85% онкобольных детей

ВОЗ отметил, что в России вылечивают 85% онкобольных детей

20.05.2016

ВОЗ отметил, что в России вылечивают 85 процентов онкобольных детейВ Москве состоится 10-й Конгресс международного общества детской онкологии. Место проведения было выбрано в связи с серьезными достижениями России в лечении детей с онкологическими заболеваниями.

Согласно статистическим данным, в России эквивалент выздоровления, то есть период течения болезни без рецидивов в течение 5 лет, увеличился почти в десять раз – с 7-10% до 85%.

По словам академика Александра Румянцева, ВОЗ отметила Россию как страну, в которой достигли высоких результатов лечения рака у детей, на уровне мировых стандартов, а в чем-то даже их превосходящих. Теперь перед медиками стоит новая задача – организация достойной реабилитации детей после проведенного лечения во всех регионах страны.

Не так давно в Подмосковье появился филиал ставшего уже известным Центра Дмитрия Рогачева, укомплектованного уникальным оборудованием и высокопрофессиональными медиками. Лечение и реабилитация здесь бесплатные, однако, практически все родители больных детей столкнулись со сложностями при оформлении документов и доставки детей из отдаленных регионов. Транспортировка больных осуществляется пока за счет родителей.

В Центре каждый год лечение проходят более 10 тысяч детей, реабилитацию прошли более 3 тысяч детей и членов их семей. В минувшем году Центр смог добиться финансирование питания и проживания лиц, которые сопровождают ребенка.

Власти обещают, что в ближайшее время в каждом из регионов появится как минимум по одному реабилитационному центру для онкобольных детей.

Поделиться