Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Власти обсуждают возможность введения "деревянной" ипотеки

Власти обсуждают возможность введения "деревянной" ипотеки

20.05.2016

Власти обсуждают возможность введения деревянной  ипотекиСразу в нескольких министерствах страны идет активное обсуждение идеи льготного ипотечного кредитования для деревянных домов. Положительное решение по этому вопросу может вызвать настоящий строительный бум домов из дерева.

Господдержка в сфере ипотечного кредитования привела к росту продаж квартир – некоторые застройщики говорят о 240 процентов за 1-й квартал текущего года. Аналогичным способом власти хотят подтолкнуть спрос на загородные дома, построенные из дерева.

В настоящий момент банки предъявляют довольно высокие требования к строящемуся частному дому, если это изменить, то спрос населения в этой области может вырасти многократно. Уже сейчас только в Подмосковье больше половины деревянных домов строится с помощью ипотеки. При этом льготное кредитование не только увеличит спрос, но и станет причиной бурного развития лесозаготовки, деревообработки, деревянного строительства и так далее.

Уже сейчас Минпромторг разрабатывает стратегию лесного комплекса до 2030 года, принятие которой послужит толчком для развития производств пиломатериалов, клееных конструкций и композитных материалов на основе древесины.

В частности, большущие надежды специалисты связывают с ЛВЛ-брусом, который обладая «деревянной» внешней структурой, не склонен к деформации даже в неблагоприятных погодных условиях,легок в обработке и к тому же пожаробезопасен.

Поделиться