Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Соцработников будут учить варить щи и колоть дрова

Соцработников будут учить варить щи и колоть дрова

19.05.2016

Соцработников будут учить варить щи и колоть дроваВ Госдуме задумались о разработке и внедрении стандартов социальных услуг для населения.

В прошлом году вступил в силу федеральный закон о соцобслуживании населения, предлагающий, по сути, новую систему обслуживания с акцентом на адресность предоставления помощи, в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Закон установил единую оплату услуг независимо от того, где находится человек, нуждающийся в помощи – в стационаре или дома. Также право оказывать соцуслуги помимо госучреждений получили НКО. Однако, в законе нигде не прописаны стандарты предоставления соцпомощи и на этот факт было обращено внимание на недавних слушаниях в комитете Госдумы по труду. Стандарт должен определять основные требования к организации, предоставляющей соцуслуги, объем гарантий и обязательств.

Единого госстандарта пока нет, но регионам дано право на самостоятельную их разработку и внедрение. К настоящему моменту такой стандарт качества существует только в Башкортостане, да еще в Свердловской области проходят общественные слушания по этому вопросу.

Разработанные стандарты особенно актуальны будут при реализации заложенной в законе адресности помощи в зависимости от индивидуальных нужд. На практике это означает, что социальный работник при необходимости должен и дрова наколоть, и обед приготовить, и посуду помыть, и ободряющую беседу провести.

Поделиться