Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Электронный больничный узаконят до окончания года

Электронный больничный узаконят до окончания года

19.05.2016

Электронный больничный узаконят до окончания годаЗаконопроект, вводящий электронные медбюллетени в действие, может быть одобрен до окончания текущего года. В настоящее время он проходит стадии согласования, об этом в интервью «Российской газете» рассказал замглавы ФСС Сергей Алещенко.

Принятие изменений в законе не означает, что больничный на бумаге исчезнет, электронный будет лишь альтернативой, хотя, по сведениям ФСС сейчас около 92% работодателей передают информацию в фонд о бюллетенях своих работников в цифровом виде.

Эксперимент по переходу на цифровой формат начался два года назад. В настоящее время более 140 медорганизаций в Москве, Астраханской и Белгородской областях выдают электронные больничные. Только за 2015-й выдано больше 220 тысяч листков нетрудоспособности.

Внедрение больничных в новом формате позволит избежать дополнительных обращений пациента в поликлинику или больницу, цифровой документ нельзя потерять, он с самого момента обращения пациента оказывается и сохраняется в единой базе данных. Также напрочь исключаются ошибки, связанные с неправильным заполнением документа.

По словам Сергей Алещенко, ФСС ежегодно выявляет более 2 миллионов «неправильных» листков. К тому же медорганизации избавляются от необходимости хранить и обрабатывать кучу бумажных документов, а также предоставлять их для проверки в ФСС. Кроме того электронный больничный практически невозможно подделать.

Поделиться