Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Билайн": абоненты переходят на соцсети и мессенджеры, отказываясь от SMS

"Билайн": абоненты переходят на соцсети и мессенджеры, отказываясь от SMS

13.05.2016

Билайн: абоненты переходят на соцсети и мессенджеры, отказываясь от SMSПо информации оператора «Билайн», всё большая часть российских абонентов мобильной связи отдаёт предпочтение не традиционным SMS-сообщениям, а социальным сетям и мессенджерам.

Для получения подробных данных потребовалось проанализировать всю операторскую базу, охватывающую более 60 млн номеров.

В конце прошлого года трафик от веб-сервисов увеличился почти в 4,3 раза, если сравнивать с данными полугодичной давности. А вот трафик через соцсети увеличился более чем в 6,2 раза. Самыми популярными социальными сетями остаются Instagram, «Одноклассники», «ВКонтакте», а также Facebook и Twitter.

Что касается мессенджеров, то их трафик возрастает в 8,5 раза всего за полгода!

Наиболее популярными мессенджерами остаются Skype, WhatsApp и другие. Несколько сдали VK Messenger и ICQ. Аналогичным образом растёт и работа с электронной почтой для обмена информацией. Лидерами здесь являются Mail.ru и Gmail. Набирает обороты и Яндекс.Почта. Среди наиболее посещаемых сайтов остаются музыкальные ресурсы, онлайн-кинотеатры и прочие сайты с мультимедийным контентом.

Стремительное развитие мобильного Интернета всячески способствует развитию сервисов связи. Недостатком для мобильных операторов стало снижение количества SMS, поскольку надобности в них практически нет.

Абоненты постепенно мигрируют в социальные сети. Снижается и число минут непосредственного общения по телефону, поскольку многие мессенджеры поддерживают голосовую связь. Популяризация технологии LTE увеличивает скорость подключения, что обеспечивает комфортный доступ к разнообразным сервисам.

Поделиться