Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минтруд разработал антикоррупционные правила для чиновников

Минтруд разработал антикоррупционные правила для чиновников

11.05.2016

Минтруд разработал антикоррупционные правила для чиновниковВедомство подготовило специальный документ, в котором четко описываются критерии увольнения госчиновников за попытку скрыть реальный доход, пишет «Российская газета».

Минтруд разослал во все кадровые службы государственных ведомств информационное письмо, в котором подробно разъяснены критерии наказания чиновников за коррупционные нарушения. Для большей убедительности документ содержит конкретные примеры увольнений сотрудников госведомств «в связи с утратой доверия». В минувшем году с такой формулировкой со своими креслами расстались 460 служащих.

Среди проступков, за которые грозит неминуемое увольнение, значится фальсификация суммы покупки, с целью «подогнать» расходы чиновника к его официальным доходам. Иными словами, теперь искусственное занижение цены, скажем, недвижимости или автомобиля, может стоить служащему карьеры. Обратная ситуация, когда специально завышается совокупная сумма доходов, также является «расстрельной».

Человек, находящийся на службе у государства, обязан регулярно отчитываться о своих доходах или расходах. Если он не сможет объяснить откуда взялась конкретная сумма или фискальная служба обнаружит, что он живет не по средствам, то его ждет утрата доверия, и как следствие, увольнение.

По данным Генпрокуратуры за минувший год было заведено около 32 тысяч дел, связанных с коррупцией, осуждены при этом 12 тысяч должностных лиц. Прокуратура в настоящее время активно практикуется на изъятии имущества, легальность приобретения которой чиновники не в состоянии доказать - только за прошлый год общая сумма изъятого составила примерно 100 миллионов рублей.

Поделиться