Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Французов, передавших родным погибшего россиянина фамильные награды, пригласили в Москву

Французов, передавших родным погибшего россиянина фамильные награды, пригласили в Москву

04.05.2016

Французов, передавших родным погибшего россиянина фамильные награды, пригласили в МосквуВладимир Путин лично пригласил в Мосвкву на празднование Дня Победы французскую чету Магэ, попросивших передать военные награды родителям погибшего в Сирии Александра Прохоренко.

Жан-Клод Магэ теперь надеется по приезде в российскую столицу лично вручить награду отцу спецназовца, если такая возможность ему предоставится. Также он сообщил, что приглашение в Москву, исходящее от президента России, является большой честью для его семьи.

О подвиге Александра Прохоренко, который во время операции по освобождению Пальмиры попал в окружение террористов и вызвал огонь на себя, семья Магэ узнала из сетевых публикаций в интернете. Они были очень возмущены тем, что эта история никак не освещалась ни во французской, ни в общеевропейской прессе.

В знак протеста против лицемерия европейской политики, а также из солидарности с российскими военными, французская чета решила передать родным Прохоренко семейные боевые награды времен Второй мировой – Орден Почетного легиона и Военный крест, которыми в свое время были награждены дядя и отец Мишлин Магэ.

Поступок семьи Магэ не единственный знак симпатий простых французов к России – многие из них, узнав о том, что у погибшего Прохоренко осталась беременная жена, стали присылать в российское посольство различные денежные суммы с просьбой приобрести на них что-нибудь полезное для ребенка, когда он родится.

Поделиться