Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов может быть принят в ближайшее время

Закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов может быть принят в ближайшее время

29.04.2016

Закон о блокировке зеркал пиратских сайтов может быть принят в ближайшее времяВ Минкомсвязи обсуждают законопроект о копиях пиратских интернет-ресурсов, но пока не могут прийти к единому мнению о том, кто должен определять, что сайт является «зеркалом» уже заблокированного сайта – Роскомнадзор или суд.

По мнению замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, самостоятельно определять, что конкретная копия сайта имеет отношение к запрещенному пиратскому ресурсу, должен Роскомнадзор. Однако, само ведомство несогласно с таким подходом к вопросу. По мнению его представителя Вадима Ампелонского, защита авторских прав в интернете находится в области гражданско-правовых отношений, соответственно, и все решения должны приниматься только судом. Он также добавил, что экспертизу «зеркал» необходимо предоставить независимым экспертам, на основании заключений которых и будут выноситься судебные решения.

Омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов так же уверен, что сайты нельзя блокировать без суда. По его словам, интернет-домен является имуществом, который стоит довольно больших денег, а согласно российской Конституции, лишать владельца имущества без решения суда нельзя.

В первых версиях законопроекта было прописано, что признавать или нет конкретный сайт «зеркалом» должен Мосгорсуд. В поздних редакциях этого пункта уже не было.

Тем не менее, несмотря на некоторые разногласия при обсуждении законопроекта, он в скором времени может быть уже принят. Об этом, в частности, недавно заявлял Алексей Волин.

Поделиться