Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Турвизы для въезда в Россию предложили перевести в электронный вид

Турвизы для въезда в Россию предложили перевести в электронный вид

29.04.2016

Турвизы для въезда в Россию предложили перевести в электронный видВ Госдуму направлен проект закона, согласно которому в стране отечественной туристической отрасли может появиться понятие электронной турвизы.

По мнению автора законопроекта сенатора Игоря Чернышева, введение электронных виз будет способствовать увеличение туристического потока в Россию. Это в свою очередь, позволит создать новые рабочие места, вызовет заинтересованность инвесторов, готовых вкладывать в развивающуюся туротрасль страны.

В качестве одной из иллюстраций к своему законопроекту Чернышев привел пример отмены визового режима с Южной Кореей, после чего за 2014 год турпоток из этой страны увеличился на 58 процентов.

По статистике МИДа количество выданных виз министерством в минувшем году снизилось на 5,3 процента.

Ранее с предложением в МИД о введении в России электронных виз обращались представители восьми крупных компаний, работающих в туристического отрасли. Также они предлагали гражданам Европы разрешить находиться на территории государства без оформления визы в течение 72 часов, то есть предоставить безвизовый транзит. По мнению экспертов турбизнеса такие меры позволили бы повысить число иностранцев, которые приезжают в Россию или следуют через нее транзитом, на 25-40%.

Согласно другой точки зрения, МИД вряд ли пойдет на такой шаг в ближайшее время, так как ведомство в этом отношении строго следует практике взаимности, то есть отмену визового режима должны поддерживать обе стороны.

Поделиться