Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Совместное исследование Венеры учеными России и США может состояться через 10 лет

Совместное исследование Венеры учеными России и США может состояться через 10 лет

25.04.2016

Совместное исследование Венеры учеными России и США может состояться через 10 летИнститут космических исследований (ИКИ) РАН ведет переговоры с NASA о совместной научной экспедиции к Венере, с целью изучения ее атмосферы, сообщает ТАСС.

Как рассказал директор ИКИ РАН Лев Зеленый, в настоящее время ведется обсуждение формы участия американской стороны в проекте. Ученые из США могут подключиться непосредственно к исследованию или ограничиться разработкой и поставкой специфичных приборов.

Согласно проекту, предполагается создать два космических аппарата, которые будут доставлены к Венере – один из них выйдет на орбиту планеты, другой попробует совершить посадку.

Срок жизни орбитальной станции, по мнению разработчиков, должен стать максимально большим, чтобы научные изыскания могли вестись в течение долгого промежутка времени. В случае успешной реализации проекта ученые получат массу новых данных об атмосфере Венеры на разных ее слоях, характере ветров, а также о поверхности планеты.

По оценке Льва Зеленого, венерианская экспедиция может состояться не ранее 2025 года. В данный момент проект находится на стадии формулирования научных задач, а также подбора необходимых приборов и техники. Стоимость научного проекта пока не обсуждалась.

Деятельность рабочей группы по экспедиции на Венеру, состоящая из российских и американских ученых была создана еще в 2013 году, на некоторое время вся работа по этому направлению была свернута и была возобновлена только в конце минувшего года.

Поделиться