Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ценители саратовских тюльпанов собрались на экологическом фестивале

Ценители саратовских тюльпанов собрались на экологическом фестивале

25.04.2016

Ценители саратовских тюльпанов собрались на экологическом фестивалеУникальный экологический фестиваль, посвященный степному тюльпану, прошел в Саратовской области. Полюбоваться дикорастущими цветами решило около 14 тысяч человек.

В Новоузенском районе области находится крупнейший в регионе участок, на котором произрастает редкий вид тюльпана Геснера, также известного как тюльпан Шренка. Ежегодно в пору, когда саратовские степи покрываются цветущими растениями, полюбоваться на них приезжают тысячи человек. Однако, неорганизованность экотуристов, вкупе с отсутствием должного контроля за природоохранной территорией, приводит к тому, что редкие тюльпаны гибнут, а в степи появляются горы мусора. Саратовские экологи решили бороться с этим явлением не с помощью запретов, а путем воспитания в людях любви к природе.

По словам эколога-общественника и одного из организаторов фестиваля Виталия Кошкина, областные власти помогли организовать рядом с тюльпанными полями экологические автостоянки, с местами для сбора мусора и туалетами. На базе такой стоянки и был организован первый фестиваль тюльпанов, который отныне будет проводиться регулярно.

Экологическую тему фестиваля устроители решили дополнить этнокультурной – на празднике были представлены десятки видов национальных ремесел России, Украины и Казахстана. Туристы могли не только наблюдать, но и погрузиться быт саратовской деревни 19-го века, к примеру, лично вспахав сохой поле и засеяв пашню.

Поделиться