Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Процедуру расторжения брака хотят удлинить втрое

Процедуру расторжения брака хотят удлинить втрое

22.04.2016

Процедуру расторжения брака хотят удлинить втроеГоссовет Татарстана направил в Госдуму ряд предложений по изменению Семейного кодекса, направленных на усложнение процедуры развода. По мнению татарстанских законодателей нововведения будут способствовать сохранению семьи.

Инициатива по разработке данного проекта исходила от президента республики Рустама Минниханова. Ранее он не раз говорил о том, что развод не должен быть столь простым процессом, каковым он является в настоящее время.

Одно из ключевых предложений татарстанских парламентариев – увеличение срока развода втрое. Сейчас с момента подачи в загс заявления о расторжении брака до рассмотрения его судом должно проходить не менее месяца, в случае принятия поправок Госдумой этот срок увеличится до трех месяцев. Удлинение процедуры по идее должно способствовать примирению супругов.

Также предлагается по возможности отказаться от такой опции, как заочное расторжение брака. В документе говорится, что если кто-то из супругов не согласен на развод, а в семье есть дети, не достигшие совершеннолетия, то это является основанием отложить развод минимум на полгода.

Предыдущая версия проекта содержала еще более радикальные меры по сохранению семьи. Так, депутаты предлагали запрещать разводы, если ребенку супругов не исполнилось трех лет. Однако, после критики со стороны федеральных парламентариев, от этой инициативы было решено отказаться.

Один из татарстанских депутатов, Николай Рыбушкин, предлагал другое решение проблемы. По его мнению, проблема неполных семей не в том, что люди быстро разводятся, а потому что быстро женятся. Его предложение об усложнении процедуры вступления в брак понимания у коллег не вызвало.

Поделиться