Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минобрнауки видоизменит правила присуждение ученых степеней

Минобрнауки видоизменит правила присуждение ученых степеней

19.04.2016

Минобрнауки видоизменит правила присуждение ученых степенейМинистерство намерено внести ряд дополнительных преобразований в процедуру научной аттестации. По мнению чиновников новшества позволят системе стать более прозрачной и справедливой.

Новый документ об аттестационной комиссии при Минобрнауки был введен в действие в начале 2016 года. Согласно ему, состав комиссии избирается на 36 месяцев, причем ежегодно он должен обновляться не менее чем наполовину. При этом член комиссии не имеет права состоять в ней дольше двух сроков подряд.

Дополнительные изменения в процедуру присуждения ученых степеней, которые предложил Минобрнауки, помогут добиться более прозрачной и открытой системы. Так, предполагается, что научному работнику теперь не нужно будет в обязательном порядке обучаться в аспирантуре или быть прикрепленным к организации, для того чтобы написать кандидатскую. Диссертацию он вполне может готовить на своем рабочем месте. Также увеличено время, в течение которого текст научной работы должен находиться в интернете в открытом доступе – для докторской срок продлили до одного года, для кандидатской – до 9 месяцев.

По словам замглавы Минобрнауки Людмилы Огородовой, министерство не собирается ограничивать возможность защиты именно той специальностью, что отражена в дипломе соискателя научной степени. Исключение сделано по медицинским, юридическим и ветеринарным наукам, в силу их специфичности.

Поделиться