Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости 83% россиян считают себя счастливыми

83% россиян считают себя счастливыми

19.04.2016

83 процента россиян считают себя счастливымиВЦИОМ опросил россиян с целью выяснить считают они себя скорей счастливыми или нет.

Не реже одного раза в год ВЦИОМ проводит соцопросы, на основе которых определяет индекс счастья граждан России, а также насколько счастливыми они ощущают людей, что их окружают.

Согласно исследованию 83% ответивших считают себя вполне счастливыми, при этом 39% сформулировали свой ответ как «определенно да», а 44% – «скорее да». Это наивысший показатель с июня 1990 года, когда в целом счастливыми себя считало только 44% населения. На основе ответов респондентов выводится так называемый индекс счастья, который может принимать значения в диапазоне от –100 до 100. Текущий индекс равняется 68 пунктам, полгода назад он был на 2 пункта выше, достигнув исторического максимума. Наименьшее значение индекса счастья в 6 пунктов зафиксировано в феврале 1992 года.

В окружающих россияне видят счастья гораздо меньше, чем в себе – всего 40%. Год назад респонденты в людях вокруг себя видели гораздо больше счастливых – 46%. Всего 15% опрошенных видит вокруг себя преимущественно несчастных, еще 38% уверены, что и тех, и других примерно поровну.

Наиболее массовой причиной счастья люди считают благополучие в семье – такой ответ выбрало 35% респондентов. Также наиболее значимыми причинами счастливой жизни россияне называют детей и внуков (21%), наличие здоровья (18%). Мешают радоваться жизни низкий доход (34%), болезни и старость (10%) и отсутствие хорошей работы (6%).

Поделиться