Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Через месяц после пуска третьей очереди крымского энергомоста заработает и четвертая

Через месяц после пуска третьей очереди крымского энергомоста заработает и четвертая

15.04.2016

Через месяц после пуска третьей очереди крымского энергомоста заработает и четвертаяСовокупные мощности подаваемой электроэнергии на полуостров со стороны материка увеличились на 50%, достигнув 600 МВт.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, после начала функционирования третьей очереди максимальный объем электроэнергии на полуострове достиг 1060 МВт. Потребление в ближайшие месяцы, с учетом пиковых значений, по оценкам экспертов, не превысит 1100 МВт. Это означает, что перебои с электричеством для жителей Крыма, нередко случавшиеся в начале 2016-го, уйдут в прошлое.

С запуском третьей нитки объемы электроэнергии, что идут теперь с материка, вполне сопоставимы с теми, что ранее поступали с украинской стороны.

Владимир Путин, во время прямой линии, заявил, что четвертая очередь энергомоста заработает не позднее чем через три недели. «Прирост» в электроэнергии для крымчан составит 200 мегаватт.

Также глава государства отметил, что по всему полуострову строятся новые подстанции, активно развивается энергосеть. До 2018 года в строй должны вступить две электростанции, которые совокупно будут вырабатывать до 940 МВт. Таким образом энергетика республики станет самодостаточной.

В ноябре 2015-го начались перебои с перетоком электроэнергии с украинской стороны из-за подрыва высоковольтных опор на территории Украины. В связи с неоднозначностью ситуации, власти решили в кратчайшие сроки обеспечить полуостров российским электричеством.

Поделиться