Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Специалисты по радиации со всего мира обсудили последствия чернобыльской катастрофы

Специалисты по радиации со всего мира обсудили последствия чернобыльской катастрофы

15.04.2016

Специалисты по радиации со всего мира обсудили последствия чернобыльской катастрофыВ 30-ю годовщину со дня аварии на чернобыльской АЭС в Санкт-Петербурге прошла международная конференция, посвященная этой теме.

Специалисты по радиационной безопасности обсуждали последствия аварии по истечении 30 лет, а также делились результатами восстановления пострадавших территорий от радиации, а также реабилитации населения, подвергшегося заражению.

С докладами выступали делегаты от России, Беларуси, Украины, Швеции, Японии, а также представители МАГАТЭ. По словам замглавы МЧС Сергея Воронова, за последние 23 года в России было реализовано шесть госпрограмм, направленных на снижение тяжести последствия чернобыльской катастрофы.

Программой, в той или иной степени, было охвачено более 3 миллионов человек, которых непосредственно коснулась авария на АЭС. Мероприятия по восстановлению территорий позволили вернуть в хозоборот значительные площади земель, кроме того из радиоактивных зон было выведено около 45% лесных угодий. Воронов также сообщил, что за четверть века, прошедшую со дня аварии, вдвое уменьшилось количество поселков и деревень, находящихся в опасной зоне заражения.

На конференции российскими представителями было особо подчеркнуто, что работа по снижению последствий аварии будет продолжаться и впредь, в том числе и в рамках госпрограмм в сфере здравоохранения, экономики, а также в области ГО и ЧС.

Поделиться