Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России определили сколько должно быть магазинов в каждом городе

В России определили сколько должно быть магазинов в каждом городе

14.04.2016

В России определили сколько должно быть магазинов в каждом городеКабмин опубликовал постановление, определяющее минимальное количество магазинов в населенном пункте, в зависимости от количества жителей и плотности населения.

Согласно новому документу, конкретное определение минимума торговых организаций передано местным властям. При расчете норматива будет учитываться множество факторов, например, таких, как численность жителей, площадь населенного пункта, востребованность магазинов, оборот розницы и так далее. Полученные цифры будут определять только минимум магазинов, то есть меньше норматива нельзя, больше – сколько угодно.

В основу базового расчета заложены следующие показатели: для продуктовых торговых организаций норматив составляет 202 кв. м. на тысячу человек, для промтоварных – 378 кв. м. Для, так называемых, магазинов шаговой доступности, торгующие как продовольствием, так промышленными товарами, важны другие параметры - их удаленность от мест проживания жителей и плотность проживания населения. Чем скученней живут жителей, тем больше должно быть торговых точек.

В Москве на 1000 человек приходится 343 кв. м. магазинов различных типов. Этот показатель в 5 раз ниже, чем в Лондоне. Тем не менее, в России существуют города, которые превосходят столицу по этим параметрам. К примеру, в Краснодаре – 734 кв.м. торговых площадей на 1000 жителей, на втором месте – Самара (562 кв.м.), на третьем – Тюмень (438 кв.м.).

Поделиться