Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россиян больше всего сейчас волнует состояние экономики

Россиян больше всего сейчас волнует состояние экономики

14.04.2016

Россиян больше всего сейчас волнует состояние экономикиВЦИОМ провел очередной ежемесячный опрос с целью выяснить какие масштабные проблемы на уровне государства волновали российских граждан в марте.

Согласно исследованию в настоящее время россияне обеспокоены текущим состоянием экономики, а вот тема роста цен, которая до недавнего времени была их главной головной болью, ушла на второй план.

Обеспокоенность состоянием российской экономики возглавляет рейтинг актуальных проблем с сентября прошлого года – в марте такое мнение разделило 22% опрошенных. Высокая инфляция, которая с марта 2015-го находилась в «призовой» тройке, спустя год резко сдала свои позиции. В январе этого года в числе главных проблем ее называло 20% респондентов, в феврале – уже 12%, а в марте – только 5%. Сейчас в списке тем, которые волнуют россиян, рост цен находится на 9 месте.

О падении рубля в марте вспомнило 8% опрошенных – двумя месяцами ранее таковых не было вообще. Об угрозе миру начали говорить в феврале (7%) и в марте (5%), в течение 2015 года эту тему поднимали лишь в октябре (5%).

Стабильной является тревога россиян по поводу низкого уровня жизни (12%), безработице (11%), социальной политике (8%) и здравоохранению (7%). Здесь колебания по сравнению с предыдущими месяцами незначительные. Продолжает снижаться интерес к внешней политике – годом ранее в числе главных российских проблем ее называло 13%, теперь только 6%.

Поделиться