Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Генерал армии Виктор Золотов возглавил Нацгвардию

Генерал армии Виктор Золотов возглавил Нацгвардию

06.04.2016

Генерал армии Виктор Золотов возглавил НацгвардиюВладимир Путин назначил на должность главы недавно созданной Нацгвардии России Виктора Золотова, бывшего прежде главнокомандующим внутренними войсками МВД и включил его в состав Совета безопасности.

Новая служба создается на базе внутренних войск и, по мнению Владимира Путина, будет служить целям эффективного обеспечения госбезопасности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков особо отметил, что появление новой структуры не означает, что к другим силовым ведомствам у главы государства нет доверия. Также он заявил, что планы создания национальной гвардии вынашивались уже давно.

Задачи Нацгвардии будут сосредоточены на вневедомственной охране, борьбе с организованной преступностью и наркоторговлей, а также противодействии терроризму, включая поддержание порядка на территориях, где будут проводиться контртеррористические операции. Кроме этого новая служба будет контролировать оборот оружия в России и сферу частной охранной деятельности. По словам Президента гвардейцы будут работать в контакте с МВД и по сути, будут исполнять в том числе те функции, которые были возложены на ОМОН и СОБР.

Вновь созданная структура не предполагает увеличения численности МВД, ее штат будет набираться из числа сотрудников действующих силовых ведомств министерства.

Виктор Золотов с 2014 года отвечал за внутренние войска МВД, а до 2013 года руководил службой охраны президента.

Поделиться