Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Желаемые доходы россиян приблизились к реальным

Желаемые доходы россиян приблизились к реальным

06.04.2016

Желаемые доходы россиян приблизились к реальнымИсследовательский холдинг Ромир провел традиционный опрос в разных регионах страны, с целью узнать – какой ежемесячный доход россияне считают для себя наиболее предпочтительным.

В ходе исследования респондентов спрашивали – сколько в месяц требуется денег семье из 3 человек, при двух работающих, чтобы жить в «нормальных условиях».

Больше половины россиян, независимо от региона проживания, выбрали «вилку» 45-90 тысяч рублей. Из этой группы скромных оказалось даже меньше – 27% опрошенных решили, что им хватит 45-60 тысяч, 29% согласны на 60-90%. Почти пятая часть населения (18%) считают, что они вполне уложатся в 20-45 тысяч рублей. Примерно столько же (16%) занимают противоположную позицию – для «нормальной» жизни им необходимо никак не меньше 90-120 тысяч рублей. Каждому десятому даже 120 тысяч рублей кажется недостаточной суммой – им требуется больше.

Впервые в исследованиях Ромира средний желаемый доход (72,7 тыс. руб.) в целом по стране практически совпал со средним реальным (72,4 тыс. руб.) – разница составляет всего 300 рублей. Пятью годами ранее желания отвечающих почти на 20 тысяч рублей были выше действительных доходов.

Разрывы между желаемым и реальным доходом в разных федеральных округах значительней. К примеру в Поволжье респонденты хотели бы получать на 25% больше, чем в действительности, в ЮФО – на 23%, на северо-западе России – на 16%.

Поделиться