Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минувший март побил мировой температурный рекорд

Минувший март побил мировой температурный рекорд

04.04.2016

Минувший март побил мировой температурный рекордМетеорологи констатируют, что средняя температура в марте этого года во всем Северном полушарии стала наиболее высокой с момента, когда ученые стали регистрировать погоду.

По данным Гидрометцентра средняя температура на территории России, за исключением некоторых участков, была выше нормы на 3-5 градусов по Цельсию. Общее потепление оказалось характерным для всех континентов, которые располагаются севернее экватора. Метеорологи сообщают, что превышение нормы было зафиксировано в мае 2015 года и с тех пор, каждый следующий месяц ставит температурные рекорды. Высшее значение аномалии зафиксировано в феврале текущего года, когда средний показатель оказался выше нормы на 1,5 градуса.

Необычно теплый март наблюдался на значительной территории полушария. Исключениями, где март стал холодней ,чем обычно, стали области восточной Канады, северо-западной Африки, в Португалии и Испании, а также над центром Тихого и на востоке Атлантического океанов. В России прохладней нормы март стал для жителей Чукотки в районе город Анадырь.

Наиболее высокие мартовские температуры для российской части наблюдались на северных островах Баренцева моря – здесь было теплей обычного на 11-12 градусов.

Рекордным оказался и уровень осадков, которые выпали в минувшем месяце. В восточной части страны – на Урале, в южной Сибири, в Забайкалье и в Приамурье норма осадков была превышена в 1,5-2 раза.

Поделиться