Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости 100 одаренных старшеклассников едут в Москву по пути Ломоносова

100 одаренных старшеклассников едут в Москву по пути Ломоносова

04.04.2016

100 одаренных старшеклассников едут в Москву по пути ЛомоносоваВ год 305-летия со дня рождения Михаила Ломоносова сто одаренных старшеклассников повторят путь великого российского ученого из Архангельска в столицу.

Научно-просветительский проект «Ломоносовский обоз» впервые был осуществлен в 2011 году. По словам главы Ломоносовского клуба Владимира Скрипниченко, главная цель проекта в выращивании из подростков перспективных ученых. В результате многоступенчатого конкурса ежегодно отбираются ребята, которым оплачивают обучение в престижных учебных заведениях и готовят к поступлению в лучшие вузы страны.

2016-м в конкурсе решили участвовать более 6 тысяч школьников из России, а также из других стран – Беларуси, Армении, Казахстана и Украины. По результатам отбора из присланных заявок-эссе было выбрано сто наиболее интересных работ, а их авторов пригласили в Архангельск для участия в «Ломоносовском обозе». В ходе научного автопробега до столицы автобусы станут импровизированными классами. В них будут читаться лекции для старшеклассников, а сами они смогут готовиться к презентациям собственных научных работ. Финал конкурса состоится в Москве, где будет определена десятка лучших. Победителей ждет учеба в престижных школах на полном пансионе.

«Ломоносовский обоз» курируют три российских вуза – МГУ, МФТИ и архангельский САФУ. Финансирование происходит полностью за счет частных вложений спонсоров и меценатов.

Поделиться