Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Москве на вызовах постоянно находится более тысяч бригад "скорой помощи"

В Москве на вызовах постоянно находится более тысяч бригад "скорой помощи"

31.03.2016

В Москве на вызовах постоянно находится более тысяч бригад скорой помощи«Российская газета» организовала встречу с главой департамента здравоохранения столицы Алексеем Хрипуном и задала ему вопросы, присланные читателями.

Большая часть вопросов была посвящена проблемам оказания скорой медпомощи, в том числе и об оперативном реагировании диспетчерских пунктов и медиков на обращения граждан. По словам Алексея Хрипуна среднее время от начала вызова до ответа диспетчера не должно превышать 5-7 секунд.

Согласно усредненным статистическим данным департамента, к месту ДТП медики приезжают за 8 минут. В случае экстренного вызова бригада «скорой помощи» добирается до пациента за 12,7 минуты, при срочном вызове – за 13–14 минут. Глава департамента обратил внимание, что пятью годами ранее это требовало больше времени, в частности, последний показатель равнялся 15-20 минутам.

В настоящее время в Москве каждые сутки работает до 1050 бригад «скорой». Их количество не уменьшилось. Как рассказал Хрипун, в ближайшее время каждый врач получит планшетный компьютер с подключением к базе данных единой медсистемы. За то время пока бригада едет к больному, врач через «планшетник» успеет ознакомиться с электронной картой пациента.

Москвичей также очень волновала тема передачи служб «скорой помощи» частным структурам. Хрипун напомнил гражданам, что «скорая» это государственная организация и заверил их, что никто ее отдавать частникам не будет. В то же время, он не исключил появление дополнительных служб, которые будут оказывать населению услуги скорой медпомощи на коммерческой основе.

Поделиться